18102017Ultime Notizie:

Risultati società siciliane della terza giornata di andata

Campionato nazionale Serie B – Girone 1
Terza giornata andata – 01/11/2015rugby

Amatori Messina – CUS Catania 07 – 08
Amatori Catania – Rugby Reggio Calabria rinviata

Prossimo turno – 08/11/2015

Amatori Messina – Rugby Benevento
CUS Catania – Rugby Reggio Calabria
Partenope Rugby – Amatori Catania

Campionato nazionale Under 18 élite
Prossimo turno – 08/11/2015

L’Aquila Rugby – CUS Catania

Campionato Accademie Territoriali Under 18
Girone 3 – seconda giornata andata – 01/11/2015

Accademia Benevento – Accademia Catania 26 – 19

Prossimo turno – 29/11/2015

Accademia Catania – Accademia Roma

Campionato nazionale Under 16 élite
Girone 1 – terza giornata andata – 01/11/2015

Logaritmo Messina – Lazio Rugby Junior 00 – 22

Prossimo turno – 15/11/2015

Rugby Napoli Afragola – Logaritmo Messina

Campionato regionale Serie C – girone 1
Prima fase – terza giornata andata – 01/11/2015

Briganti Librino CT – Audax Ragusa rinviata
Syrako Rugby – Padua Ragusa 10 – 44
Nissa Rugby – Clan Messina 40 – 05

CLASSIFICA ALLA TERZA GIORNATA DI ANDATA

Nissa Rugby 15
Padua Ragusa 06
Clan Messina 05
Audax Ragusa 04 *
Syrako Rugby 00 ^
Briganti Librino CT 00 ^*

^ una gara da omologare
* una partita in meno

Padua Ragusa 4 punti di penalizzazione

Prossimo turno – 15/11/2015

Syrako Rugby – Audax Ragusa
Padua Ragusa – Nissa Rugby
Clan Messina – Briganti Librino CT

Campionato regionale Serie C – girone 2
Prima fase – recupero prima giornata andata – 01/11/2015

Modica Rugby – Aquile Enna rinviata

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI ANDATA

Cavalieri Messina 09
Aquile del Tirreno 07
Palermo Rugby 02
Fiamma Cibali CT 01
Modica Rugby 00 *
Misterbianco Rugby -04
Aquile Enna -04 *

* una partita in meno

Aquile Enna, Fiamma Cibali CT, Misterbianco Rugby e Palermo Rugby 4 punti di penalizzazione

Prossimo turno – 08/11/2015

Fiamma Cibali CT – Palermo Rugby
Misterbianco Rugby – Aquile Enna
Aquile del Tirreno – Modica Rugby

riposa: Cavalieri Messina

Campionato regionale Under 18
Girone 1 – Prossimo turno – 8/11/2015

Briganti Librino – Rugby Enna
Audax Ragusa – Padua Ragusa
Miraglia Agrigento – Triskele Sicilia

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI ANDATA

Audax Ragusa 10
Triskele Sicilia 10
Rugby Enna 04
Briganti Librino CT 04
Miraglia Agrigento 00
Padua Ragusa -03

Padua Ragusa 4 punti di penalizzazione

Campionato regionale Under 18
Girone 2 – Prossimo turno – 8/11/2015

Amatori Catania – Logaritmo Messina
Fiamma Cibali CT – Palermo Rugby
CAS Reggio Calabria – Aquile del Tirreno

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI ANDATA

Logaritmo Messina 10
Fiamma Cibali CT 09
Amatori Catania 06
CAS Reggio Calabria 05
Aquile del Tirreno 00
Palermo Rugby 00

Campionato regionale Under 16
Girone 1 – terza giornata andata – 01/11/2015

Syrako Rugby – Padua Ragusa 10 – 31
Nissa Rugby – Rugby Enna 27 – 05

ha riposato: Audax Ragusa

CLASSIFICA ALLA TERZA GIORNATA DI ANDATA

Audax Ragusa 10
Syrako Rugby 10
Padua Ragusa 05
Nissa Rugby 05
Rugby Enna 00

Prossimo turno – 15/11/2015

Rugby Enna – Padua Ragusa
Syrako Rugby – Audax Ragusa

riposa: Nissa Rugby

Campionato regionale Under 16
Girone 2 – prima giornata andata – 01/11/2015

Amatori Messina – Amatori Palermo Junior N.D.
Aquile del Tirreno – CAS Reggio Calabria 20 – 05

CLASSIFICA ALLA PRIMA GIORNATA DI ANDATA

Aquile del Tirreno 05
Amatori Messina 00 ^
Amatori Palermo Junior 00 ^
CAS Reggio Calabria 00

^ una gara da omologare

Prossimo turno – 15/11/2015

Amatori Palermo Junior – CAS Reggio Calabria
Amatori Messina – Aquile del Tirreno

Campionato regionale Under 16
Girone 3 – terza giornata andata – 01/11/2015

Fiamma Cibali CT – San Gregorio rinviata
Briganti Librino CT – CUS Catania rinviata

ha riposato: Amatori Catania

CLASSIFICA ALLA TERZA GIORNATA DI ANDATA

Briganti Librino CT 10 *
CUS Catania 05 *
Fiamma Cibali CT 05 *
San Gregorio 01 *
Amatori Catania 00

* una partita in meno

Prossimo turno – 15/11/2015

Amatori Catania – San Gregorio
CUS Catania – Fiamma Cibali CT

riposa: Briganti Librino CT

Torneo “T. Mazzuca” – Festival delle Regioni Under 14
Rende – 01/11/2015

Calabria – Puglia 0 – 35
Campania – Sicilia 5 – 10
Calabria – Campania 0 – 30
Puglia – Sicilia 5 – 20
Calabria – Sicilia 0 – 30
Puglia – Campania 5 – 30

La selezione siciliana under 14 torna a casa da Rende dopo le buone prestazioni della giornata, corroborate anche dal risultato finale.
Soddisfatta la squadra dei tecnici, con a capo il responsabile regionale Giuseppe Berretti ed i tecnici Giuliana Campanella, Manfredi Colombo, Erman Dinatale e Fabrizio Blandi. Alle buone potenzialità hanno fatto eco il rispetto da parte dei giovani atleti delle consegne stabilite per il torneo, cosa che ha reso il compito degli allenatori ancora più semplice.
Arrivano anche i complimenti di Gino Donatiello, responsabile FIR per il Sud, che ha speso qualche elogio per i ragazzi siciliani a seguito della loro espressione di gioco.
Di seguito l’elenco completo dei giovani atleti della selezione:
Caltabiano Giuseppe
Catalano Tommaso
Schiavo Simone
Patti Francesco
Di Liberto Danyel Carmelo
Russo Matteo
Cascone Davide
Dinatale Gabriel
Iacono Andrea
Lucenti Stefano
Nicita Alberto
Occhipinti Giambattista
Tuminello Andrea
Irrera Mattia
Spadaro Gaetano
Portovenero Antonino Samuele
Azzaro Flavio
Pecoraio Dennis
Pignatelli Pierpaolo
Orefici Riccardo
Lopes Antonio

Commenta l'articolo