20092017Ultime Notizie:

Risultati quarta giornata di ritorno del campionato nazionale di serie B

Campionato nazionale Serie B – Girone 4rugby
Quarta giornata ritorno – 20/12/2015

Rugby Benevento – Amatori Messina 38 – 29
Rugby Reggio Calabria – CUS Catania 27 – 17
Amatori Catania – Partenope Rugby 29 – 03

Prossimo turno – 17/01/2015

CUS Catania – Rugby Benevento
Amatori Messina – Amatori Catania

Campionato Accademie Territoriali Under 18
Prossimo turno – 10/01/2016

Accademia Catania – Accademia Benevento

Campionato nazionale Under 18 élite
Settima giornata andata – 20/12/2015

Rugby Napoli Afragola – CUS Catania 10 – 12

Prossimo turno – 17/01/2015

CUS Catania – Rugby Benevento

Campionato Centri di Formazione Under 16
Seconda giornata – 20/12/2015

CdF Napoli – CdF Catania 24 – 07

Prossimo turno – 10/01/2015

CdF Messina – CdF Napoli

Campionato nazionale Under 16 élite
Recupero seconda giornata andata – 20/12/15

Rugby Benevento – Logaritmo Messina 27 – 05

Prossimo turno – 24/01/2015

Logaritmo Messina – L’Aquila Rugby

Coppa Italia Senior femminile – girone Sicilia
Prossimo turno – 30/01/2015

Ragusa, Campo Nuovo

Campionato regionale Serie C – girone 1
Terza giornata ritorno – 20/12/2015

Audax Ragusa – Briganti Librino CT 36 – 07
Padua Ragusa – Syrako Rugby 49 – 00
Clan Messina – Nissa Rugby 10 – 26

CLASSIFICA ALLA TERZA GIORNATA DI RITORNO

Nissa Rugby 37
Padua Ragusa 28
Clan Messina 20
Audax Ragusa 15
Syrako Rugby 09
Briganti Librino CT 06

Padua Ragusa 4 punti di penalizzazione

Prossimo turno – 10/01/2015

Audax Ragusa – Syrako Rugby
Nissa Rugby – Padua Ragusa
Briganti Librino CT – Clan Messina

Campionato regionale Serie C – girone 2
Seconda giornata ritorno – 20/12/2015

Palermo Rugby – Misterbianco Rugby 43 – 00
Aquile del Tirreno – Cavalieri Messina 08 – 09
Modica Rugby – Fiamma Cibali CT 03 – 49

ha riposato: Aquile Enna

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI RITORNO

Cavalieri Messina 37
Aquile del Tirreno 31
Palermo Rugby 23
Fiamma Cibali CT 12
Aquile Enna 11 *
Misterbianco Rugby 01
Modica Rugby 00 *

* una partita in meno

Aquile Enna, Misterbianco Rugby e Palermo Rugby 4 punti di penalizzazione

Prossimo turno – 17/01/2015

Palermo Rugby – Fiamma Cibali CT
Aquile Enna – Misterbianco Rugby
Aquile del Tirreno – Modica Rugby

riposa: Cavalieri Messina

Campionato regionale Under 18
Girone 1 – seconda giornata ritorno – 20/12/2015

Padua Ragusa – Briganti Librino CT 21 – 34
Rugby Enna – Triskele Sicilia 11 – 27
Audax Ragusa – Miraglia Agrigento rinviata al 10/01/16

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI RITORNO

Triskele Sicilia 35
Briganti Librino CT 23
Audax Ragusa 15 *
Rugby Enna 12
Padua Ragusa 07
Miraglia Agrigento 02 *
* una partita in meno

Padua Ragusa 4 punti di penalizzazione

Prossimo turno – 17/01/2015

Rugby Enna – Briganti Librino CT
Padua Ragusa – Audax Ragusa
Triskele Sicilia – Miraglia Agrigento

Campionato regionale Under 18
Girone 2 – seconda giornata ritorno – 20/12/2015

CAS Reggio Calabria – Fiamma Cibali CT rinviata al 10/01/16
Palermo Rugby – Amatori Catania 07 – 43
Aquile del Tirreno – Logaritmo Messina 10 – 31

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI RITORNO

Logaritmo Messina 30
Amatori Catania 22
Fiamma Cibali CT 15 **
CAS Reggio Calabria 13 *
Palermo Rugby 08
Aquile del Tirreno 06 *

* una partita in meno
** due partite in meno

Prossimo turno – 17/01/2015

Logaritmo Messina – Amatori Catania
Palermo Rugby – Fiamma Cibali CT
Aquile del Tirreno – CAS Reggio Calabria

Campionato regionale Under 16
Girone 1 – prossimo turno – 10/01/2015

Padua Ragusa – Syrako Rugby
Rugby Enna – Nissa Rugby

riposa: Audax Ragusa

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI RITORNO

Audax Ragusa 30
Syrako Rugby 20
Padua Ragusa 15
Nissa Rugby 05
Rugby Enna 01

Campionato regionale Under 16
Girone 2 – prossimo turno – 24/01/2015

CAS Reggio Calabria – Amatori Palermo Junior
Aquile del Tirreno – Amatori Messina

CLASSIFICA ALLA QUARTA GIORNATA DI ANDATA

Aquile del Tirreno 16
CAS Reggio Calabria 14
Amatori Palermo Junior 10
Amatori Messina -04

Amatori Messina 4 punti di penalizzazione

Campionato regionale Under 16
Girone 3 – prossimo turno – 10/01/2015

San Gregorio – Fiamma Cibali CT
CUS Catania – Briganti Librino CT

riposa: Amatori Catania

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI RITORNO

Briganti Librino CT 25
CUS Catania 21
Fiamma Cibali CT 17
San Gregorio 07
Amatori Catania 00

Commenta l'articolo