24092017Ultime Notizie:

Risultati della seconda giornata di andata delle squadre di Rugby siciliane

Campionato nazionale Serie B – Girone 1
Seconda giornata andata – 25/10/2015rugby

Amatori Catania – Rugby Benevento rinviata al 29/11
Partenope Rugby – CUS Catania 49 – 06
Amatori Messina – Rugby Reggio Calabria 20 – 10

Prossimo turno – 01/11/2015

Amatori Messina – CUS Catania
Amatori Catania – Rugby Reggio Calabria

Campionato nazionale Under 18 élite
Prossimo turno – 08/11/2015

L’Aquila Rugby – CUS Catania

Campionato nazionale Under 16 élite
Girone 1 – seconda giornata andata – 25/10/2015

Rugby Benevento – Logaritmo Messina rinviata

Prossimo turno – 01/11/2015

Logaritmo Messina – Lazio Rugby Junior

Campionato regionale Serie C – girone 1
Prima fase – seconda giornata andata – 25/10/2015

Audax Ragusa – Nissa Rugby 26 – 38
Clan Messina – Padua Ragusa 24 – 19
Syrako Rugby – Briganti Librino CT 52 – 12

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI ANDATA

Nissa Rugby 10
Syrako Rugby 05
Clan Messina 05
Audax Ragusa 04
Padua Ragusa 01
Briganti Librino CT 00

Padua Ragusa 4 punti di penalizzazione

Prossimo turno – 01/11/2015

Briganti Librino CT – Audax Ragusa
Syrako Rugby – Padua Ragusa
Nissa Rugby – Clan Messina

Campionato regionale Serie C – girone 2
Prima fase – recupero prima giornata andata – 25/10/2015

Palermo Rugby – Cavalieri Messina 06 – 10

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI ANDATA

Cavalieri Messina 09
Aquile del Tirreno 07
Palermo Rugby 02
Fiamma Cibali CT 01
Modica Rugby 00 *
Misterbianco Rugby -04
Aquile Enna -04 *

* una partita in meno

Aquile Enna, Fiamma Cibali CT, Misterbianco Rugby e Palermo Rugby 4 punti di penalizzazione

Prossimo turno – 08/11/2015

Fiamma Cibali CT – Palermo Rugby
Misterbianco Rugby – Aquile Enna
Aquile del Tirreno – Modica Rugby

riposa: Cavalieri Messina

Campionato regionale Under 18
Girone 1 – Prossimo turno – 8/11/2015

Briganti Librino – Rugby Enna
Audax Ragusa – Padua Ragusa
Miraglia Agrigento – Triskele Sicilia

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI ANDATA

Audax Ragusa 10
Triskele Sicilia 10
Rugby Enna 04
Briganti Librino CT 04
Miraglia Agrigento 00
Padua Ragusa -03

Padua Ragusa 4 punti di penalizzazione

Campionato regionale Under 18
Girone 2 – recupero prima giornata andata – 25/10/2015

Amatori Catania – CAS Reggio Calabria 05 – 10

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI ANDATA

Logaritmo Messina 10
Fiamma Cibali CT 09
Amatori Catania 06
CAS Reggio Calabria 05
Aquile del Tirreno 00
Palermo Rugby 00

* una partita in meno

Prossimo turno – 8/11/2015

Amatori Catania – Logaritmo Messina
Fiamma Cibali CT – Palermo Rugby
CAS Reggio Calabria – Aquile del Tirreno

Campionato regionale Under 16
Girone 1 – seconda giornata andata – 25/10/2015

Audax Ragusa – Nissa Rugby 76 – 00
Syrako Rugby – Rugby Enna 65 – 12

ha riposato: Padua Ragusa

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI ANDATA

Audax Ragusa 10
Syrako Rugby 10
Rugby Enna 00
Padua Ragusa 00
Nissa Rugby 00

Prossimo turno – 01/11/2015

Syrako Rugby – Padua Ragusa
Nissa Rugby – Rugby Enna

riposa: Audax Ragusa

Campionato regionale Under 16
Girone 3 – seconda giornata andata – 25/10/2015

Amatori Catania – Fiamma Cibali CT 12 – 29
San Gregorio – Briganti Librino CT 20 – 31

ha riposato: CUS Catania

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI ANDATA

Briganti Librino CT 10
CUS Catania 05
Fiamma Cibali CT 05
San Gregorio 01
Amatori Catania 00

Prossimo turno – 01/11/2015

Fiamma Cibali CT – San Gregorio
Briganti Librino CT – CUS Catania

riposa: Amatori Catania

Commenta l'articolo