22092017Ultime Notizie:

Risultati del campionato nazionale Serie B di Rugby – Girone 4 – Seconda giornata ritorno

Campionato nazionale Serie B – Girone 4rugby
Seconda giornata ritorno – 06/12/2015

Rugby Benevento – Amatori Catania 21 – 21
CUS Catania – Partenope Rugby 20 – 17
Rugby Reggio Calabria – Amatori Messina 16 – 14

Prossimo turno – 13/12/2015

CUS Catania – Amatori Messina
Rugby Reggio Calabria – Amatori Catania

Campionato Accademie Territoriali Under 18
Prossimo turno – 10/01/2016

Accademia Catania – Accademia Benevento

Campionato nazionale Under 18 élite
Prossimo turno – 13/12/2015

CUS Roma – CUS Catania

Campionato Centri di Formazione Under 16
Prossimo turno – 08/12/2015

CdF Napoli – CdF Catania

Campionato nazionale Under 16 élite
Settima giornata andata – 06/12/2015

Logaritmo Messina – Rugby Sambuceto 2008 18 – 12

Prossimo turno – 13/12/2015

Fiamme Oro Junior – Logaritmo Messina

Coppa Italia Senior femminile – girone Sicilia
Prossimo turno – 13/12/2015

Catania, Campo “XXV Aprile – San Teodoro Liberato”

Campionato regionale Serie C – girone 1
Prossimo turno – 13/12/2015

Nissa Rugby – Audax Ragusa
Padua Ragusa – Clan Messina
Briganti Librino CT – Syrako Rugby

CLASSIFICA ALLA PRIMA GIORNATA DI RITORNO

Nissa Rugby 27
Clan Messina 20
Padua Ragusa 18
Audax Ragusa 10
Briganti Librino CT 05
Syrako Rugby 05

Padua Ragusa 4 punti di penalizzazione

Campionato regionale Serie C – girone 2
Settima giornata andata – 06/12/2015

Aquile del Tirreno – Aquile Enna 06 – 03
Cavalieri Messina – Modica Rugby 89 – 00
Fiamma Cibali CT – Misterbianco Rugby 41 – 06

ha riposato: Palermo Rugby

CLASSIFICA ALLA SETTIMA GIORNATA DI ANDATA

Cavalieri Messina 29
Aquile del Tirreno 25
Palermo Rugby 17
Fiamma Cibali CT 11
Aquile Enna 06 *
Misterbianco Rugby 01
Modica Rugby 00 *

* una partita in meno

Aquile Enna, Misterbianco Rugby e Palermo Rugby 4 punti di penalizzazione

Prossimo turno – 13/12/2015

Aquile del Tirreno – Fiamma Cibali CT
Cavalieri Messina – Palermo Rugby
Aquile Enna – Modica Rugby

riposa: Misterbianco Rugby

Campionato regionale Under 18
Girone 1 – Prossimo turno – 13/12/2015

Rugby Enna – Miraglia Agrigento
Triskele Sicilia – Padua Ragusa
Briganti Librino CT – Audax Ragusa

CLASSIFICA ALLA QUINTA GIORNATA DI ANDATA

Triskele Sicilia 25
Audax Ragusa 15
Briganti Librino CT 13
Rugby Enna 08
Padua Ragusa 07
Miraglia Agrigento 01

Padua Ragusa 4 punti di penalizzazione

Campionato regionale Under 18
Girone 2 – recupero quinta giornata andata – 06/12/2015

Logaritmo Messina – CAS Reggio Calabria 15 – 25

CLASSIFICA ALLA QUINTA GIORNATA DI ANDATA

Logaritmo Messina 20
Fiamma Cibali CT 15
Amatori Catania 15
CAS Reggio Calabria 11
Palermo Rugby 08
Aquile del Tirreno 06

Prossimo turno – 13/12/2015

CAS Reggio Calabria – Amatori Catania
Aquile del Tirreno – Fiamma Cibali CT
Logaritmo Messina – Palermo Rugby

Campionato regionale Under 16
Girone 1 – Prossimo turno – 13/12/2015

Nissa Rugby – Audax Ragusa
Rugby Enna – Syrako Rugby

riposa: Padua Ragusa

CLASSIFICA ALLA PRIMA GIORNATA DI RITORNO

Audax Ragusa 25
Padua Ragusa 15
Syrako Rugby 15
Nissa Rugby 05
Rugby Enna 00

Campionato regionale Under 16
Girone 2 – Prossimo turno – 13/12/2015

Amatori Palermo Junior – Amatori Messina
Aquile del Tirreno – CAS Reggio Calabria

CLASSIFICA ALLA TERZA GIORNATA DI ANDATA

Aquile del Tirreno 15
CAS Reggio Calabria 10
Amatori Palermo Junior 05
Amatori Messina -04

Amatori Messina 4 punti di penalizzazione

Campionato regionale Under 16
Girone 3 – recupero terza giornata andata – 06/12/2015

Fiamma Cibali CT – San Gregorio 34 – 05
Briganti Librino CT – CUS Catania 14 – 07

ha riposato: Amatori Catania

CLASSIFICA ALLA PRIMA GIORNATA DI RITORNO

CUS Catania 21
Briganti Librino CT 21
Fiamma Cibali CT 12
San Gregorio 06
Amatori Catania 00

Prossimo turno – 13/12/2015

Fiamma Cibali CT – Amatori Catania
Briganti Librino CT – San Gregorio

riposa: CUS Catania

Commenta l'articolo