20102018Ultime Notizie:

Risultati del campionato nazionale di serie B di rugby

Campionato nazionale Serie B – Fase promozionerugby
Poule 2 – Prossimo turno – 21/02/2016

Amatori Messina – Rugby Benevento
Colleferro Rugby – Amatori Catania

Campionato nazionale Serie B – Fase retrocessione
Poule 2 – Prossimo turno – 21/02/2016

Avezzano Rugby – CUS Catania

Campionato nazionale Serie C – fase promozione
Girone H – Prossimo turno – 21/02/1016

Nissa Rugby – Salento XV Trepuzzi
Amatori Monopoli – Padua Ragusa

Campionato Accademie Territoriali Under 18
Terza giornata ritorno – 14/02/2016

Accademia Roma – Accademia Catania 55 – 00

Campionato nazionale Under 18 élite
Prossimo turno – 28/02/2016

Fiamme Oro Junior – CUS Catania

Campionato Centri di Formazione Under 16
Prossimo turno – 06/03/2016

CdF Catania – CdF Napoli

Campionato nazionale Under 16 élite
Prossimo turno – 21/02/2016

Logaritmo Messina – Rugby Benevento

Coppa Italia Senior femminile – girone Sicilia
Sesta giornata – Messina 14/02/2016

Logaritmo Messina – Amatori Ladies CT 00 – 30
Logaritmo Messina – Aquile Iblee Padua RG 05 – 25
Logaritmo Messina – Iron Ladies PA 05 – 15
Iron Ladies PA – Amatori Ladies CT 10 – 20
Iron Ladies PA – Aquile Iblee Padua RG 05 – 05
Amatori Ladies CT – Aquile Iblee Padua RG 15 – 00

Prossimo turno – 06/03/2016

Ragusa, Campo Nuovo

Campionato regionale Serie C – girone 1
Finali partita secca – 14/02/2016

1° – 2° posto Clan Messina – Audax Ragusa 60 – 03
3° – 4° posto Syrako Rugby – Briganti Librino CT 43 – 00

Campionato regionale Serie C – girone 2
Settima giornata ritorno – 14/02/2016

Aquile Enna – Aquile del Tirreno 12 – 28
Modica Rugby – Cavalieri Messina 06 – 62
Misterbianco Rugby – Fiamma Cibali CT 00 – 67

ha riposato: Palermo Rugby

CLASSIFICA ALLA SETTIMA GIORNATA DI RITORNO

Cavalieri Messina 54
Aquile del Tirreno 46
Palermo Rugby 35 *
Fiamma Cibali CT 24
Aquile Enna 16 *
Misterbianco Rugby 06 *
Modica Rugby 00 *

* una partita in meno

Aquile Enna, Misterbianco Rugby e Palermo Rugby 4 punti di penalizzazione

Campionato regionale Under 18
Girone 1– recupero terza giornata ritorno – 14/02/2016

Rugby Enna – Briganti Librino CT 14 – 00

CLASSIFICA ALLA QUINTA GIORNATA DI RITORNO

Triskele Sicilia 50
Rugby Enna 21
Audax Ragusa 20
Padua Ragusa 20
Briganti Librino CT 19 *
Miraglia Agrigento 03 *

* una partita in meno
** due partita in meno

Briganti Librino CT e Padua Ragusa 4 punti di penalizzazione

Campionato regionale Under 18
Girone 2

CLASSIFICA ALLA QUINTA GIORNATA DI RITORNO

Fiamma Cibali CT 38
Logaritmo Messina 38
Amatori Catania 30
CAS Reggio Calabria 15 *
Palermo Rugby 13
Aquile del Tirreno 02 *

* una partita in meno

Aquile del Tirreno 4 punti di penalizzazione

Campionato regionale Under 16 – seconda fase
Girone 1 – prima giornata di andata – 14/02/2016

Aquile del Tirreno – Audax Ragusa 05 – 10
CAS Reggio Calabria – Padua Ragusa 27 – 15

ha riposato: CUS Catania

CLASSIFICA ALLA PRIMA GIORNATA DI ANDATA

CAS Reggio Calabria 05
Aquile del Tirreno 00
Audax Ragusa 04
CUS Catania 00
Padua Ragusa 00

Prossimo turno – 21/02/2016

Audax Ragusa – CUS Catania
Aquile del Tirreno – CAS Reggio Calabria

riposa: Padua Ragusa

Campionato regionale Under 16 – seconda fase
Girone 2 – Prossimo turno – 21/02/2016

Syrako Rugby – Briganti Librino CT
Fiamma Cibali CT – Amatori Messina

riposa: Amatori Palermo Junior

Campionato regionale Under 16
Girone 3 – Prossimo turno – 21/02/2016

Nissa Rugby – San Gregorio
Rugby Enna – Amatori Catania

Print Friendly, PDF & Email
Commenta l'articolo