21092017Ultime Notizie:

I risultati della seconda giornata di andate delle squadre siciliane di rugby

Campionato nazionale Serie B – Girone 1
Prima giornata andata – 18/10/2015rugby

CUS Catania – Amatori Catania 07 – 21
Amatori Messina – Partenope Rugby 16 – 07

Prossimo turno – 25/10/2015

Amatori Catania – Rugby Benevento
Partenope Rugby – CUS Catania
Rugby Reggio Calabria – Amatori Messina

Campionato nazionale Under 18 élite
Girone 1 – seconda giornata andata – 18/10/2015

CUS Catania – Lazio Rugby 00 – 08

Prossimo turno – 08/11/2015

L’Aquila Rugby – CUS Catania

Campionato nazionale Under 16 élite
Girone 1 – prima giornata andata – 18/10/2015

Logaritmo Messina – Partenope Rugby 05 – 10

Prossimo turno – 25/10/2015

Rugby Benevento – Logaritmo Messina

Campionato regionale Serie C – girone 1
Prima fase – prima giornata andata – 18/10/2015

Nissa Rugby – Syrako Rugby 24 – 07
Briganti Librino CT – Padua Ragusa 08 – 19
Audax Ragusa – Clan Messina 23 – 12

CLASSIFICA ALLA PRIMA GIORNATA DI ANDATA

Nissa Rugby 05
Audax Ragusa 04
Padua Ragusa 04
Briganti Librino CT 00
Clan Messina 00
Syrako Rugby 00

Prossimo turno – 25/10/2015

Audax Ragusa – Nissa Rugby
Clan Messina – Padua Ragusa
Syrako Rugby – Briganti Librino CT

Campionato regionale Serie C – girone 2
Prima fase – seconda giornata andata – 18/10/2015

Misterbianco Rugby – Palermo Rugby I.Team 00 – 84
A.R.J. Cavalieri Messina – Aquile del Tirreno 26 – 20
Fiamma Cibali CT – Modica Rugby 67 – 00

ha riposato: Aquile Enna

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI ANDATA

Fiamma Cibali CT 09
Palermo Rugby I.Team 05 *
A.R.J. Cavalieri Messina 05 *
Aquile del Tirreno 03
Aquile Enna 00 *
Modica Rugby 00 *
Misterbianco Rugby 00

* una partita in meno

Prossimo turno – 08/11/2015

Fiamma Cibali CT – Palermo Rugby I.Team
Misterbianco Rugby – Aquile Enna
Aquile del Tirreno – Modica Rugby

riposa: A.R.J. Cavalieri Messina

Campionato regionale Under 18
Girone 1 – seconda giornata andata – 18/10/2015

Briganti Librino – Padua Ragusa 17 – 15
Triskele Sicilia – Rugby Enna 63 – 05
Miraglia Agrigento – Audax Ragusa 00 – 26

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI ANDATA

Triskele Sicilia 10
Audax Ragusa 10
Briganti Librino CT 04
Rugby Enna 04
Padua Ragusa 01
Miraglia Agrigento 00

Prossimo turno – 8/11/2015

Briganti Librino – Rugby Enna
Audax Ragusa – Padua Ragusa
Miraglia Agrigento – Triskele Sicilia

Campionato regionale Under 18
Girone 2 – seconda giornata andata – 18/10/2015

Fiamma Cibali CT – CAS Reggio Calabria 10 – 07
Amatori Catania – Palermo Rugby I.Team 27 – 03
Logaritmo Messina – Aquile del Tirreno 57 – 00

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI ANDATA

Logaritmo Messina 10
Fiamma Cibali CT 09
Amatori Catania 05 *
CAS Reggio Calabria 01 *
Palermo Rugby I.Team 00
Aquile del Tirreno 00

* una partita in meno

Prossimo turno – 8/11/2015

Amatori Catania – Logaritmo Messina
Fiamma Cibali CT – Palermo Rugby I.Team
CAS Reggio Calabria – Aquile del Tirreno

Campionato regionale Under 16
Girone 1 – prima giornata andata – 18/10/2015

Nissa Rugby – Syrako Rugby 05 – 32
Audax Ragusa – Padua Ragusa 32 – 07

ha riposato: Rugby Enna

CLASSIFICA ALLA PRIMA GIORNATA DI ANDATA

Syrako Rugby 05
Audax Ragusa 05
Rugby Enna 00
Padua Ragusa 00
Nissa Rugby 00

Prossimo turno – 25/10/2015

Audax Ragusa – Nissa Rugby
Syrako Rugby – Rugby Enna

riposa: Padua Ragusa

Campionato regionale Under 16
Girone 3 – prima giornata andata – 18/10/2015

Briganti Librino CT – Fiamma Cibali CT 22 – 08
CUS Catania – Amatori Catania 34 – 08

ha riposato: San Gregorio

CLASSIFICA ALLA PRIMA GIORNATA DI ANDATA

CUS Catania 05
Briganti Librino CT 05
San Gregorio 00
Fiamma Cibali CT 00
Amatori Catania 00

Prossimo turno – 25/10/2015

Amatori Catania – Fiamma Cibali CT
San Gregorio – Briganti Librino CT

riposa: CUS Catania

Commenta l'articolo