19102018Ultime Notizie:

Grande manifestazione il 23 e 24 aprile a S.G. La Punta

image001

Grazie all’impegno della responsabile regionale Ritmica Europa Alessandra Labanca e alla Jamming Palestre con tutto il suo staff il 23 e 24 aprile si svolto a San Giovanni la Punta (CT), per la prima volta, il Campionato Interregionale Ritmica Europa. L’invito a venire in Sicilia è stato accolto con calore dalla società Toscana Ritmica Montecarlo guidata dalla tecnica responsabile regionale Ritmica Europa Tatiana Grevtseva. Durante la giornata di sabato si è svolto un gemellaggio tra le ginnaste toscane e quelle della Jamming Palestre con un allenamento collegiale preludio della magnifica gara svoltasi domenica. Più di 80 le ginnaste partecipanti, le migliori uscite dalle due fasi del campionato regionale Ritmica Europa, presenti la Compamy Ballet di Catania, l’Accademia di Alta Formazione Sportiva di Palermo, L’Altair di Acireale, l’Azzurra di Palermo oltre alla società di casa la Jamming Palestre e l’ospite toscana  Ritmica Montecarlo. Bellissima la gara, ricca di emozioni, sul podio si sono alternate le ginnaste che hanno spiccato in bravura , pulizia, espressività manifestando una grande crescita del movimento. Conclusasi l’attività regionale ed interregionale ci si da  appuntamento alla finale nazionale “Ritmica Oltremare” che si svolgerà a Rimini dal 27 al 30 maggio, augurando a tutte le ginnaste siciliane impegnate un grandissmo in bocca al lupo.

image005

Sotto le classifiche della gara

 

JOY MINI

SOCIETA’ NOMINATIVO GINNASTA D E P TOTALE ATTREZZO
1 ACCADEMIA SARCI’ MARIA RITA 1,8 1,95 9,85 C. LIBERO
1 JAMMING GRASSO MARTINA 0,95 2,45 8,50 C. LIBERO

 

 

 

 

JOY 2007-2008

SOCIETA’ NOMINATIVO GINNASTA D E P TOTALE ATTREZZO
1 R. MONTECARLO ZEFI MELISSA 1,9 1,15 10,75 C. LIBERO
2 ACCADEMIA CATALANO GIORGIA 1,95 2,15 9,80 C. LIBERO
3 ACCADEMIA DAVI’ MIRIAM 1,75 2 9,75 C. LIBERO
4 R. MONTECARLO DEL SARTO ERICA 1,1 1,65 9,45 C. LIBERO
5 JAMMING AMORELLI CARLA 1 2,3 8,70 C. LIBERO
6 R. MONTECARLO PAOLI GEMMA 0,8 2,45 8,35 C. LIBERO
7 ACCADEMIA D’ANNA ISABELLA 0,9 2,8 8,10 C. LIBERO

 

JOY 1° Fascia

SOCIETA’ NOMINATIVO GINNASTA D E P TOTALE ATTREZZO
1 ALTAIR CARUSO MARTHA 1,7 1,95 9,75 C. LIBERO
2 JAMMING RAMONDETTA IRENE 1,95 2,35 9,60 C. LIBERO
3 ACCADEMIA NOVELLI LAURA 1,8 2,35 9,45 C. LIBERO
4 ALTAIR CALABRETTA FEDERICA 1,5 2,15 9,35 C. LIBERO
5 ACCADEMIA FARAONE HELENA 1,35 2,4 8,95 C. LIBERO
6 JAMMING MASSIMINO GIADA 1,1 2,2 8,90 C. LIBERO

 

JOY 2°Fascia

SOCIETA’ NOMINATIVO GINNASTA D E P TOTALE ATTREZZO
1 R. MONTECARLO MUSLIA FABIOLA 2,65 1,95 10,70 FUNE
2 JAMMING BONGIORNO GIULIA 2,05 2,9 9,15 FUNE
3 COMPANY AUPSUN NAJA 2,3 3,15 9,15 FUNE
4 COMPANY PELUSO ROBERTA 2 3,4 8,60 FUNE
5 AZZURRA FERRERI ELISA 1,55 3,75 7,80 FUNE
6 AZZURRA SCIBILIA AGLAIA 1,4 3,65 7,75 FUNE

 

JOY 3° Fascia

SOCIETA’ NOMINATIVO GINNASTA D E P TOTALE ATTREZZO
1 R. MONTECARLO TAKACI SARA 5,2 2 13,20 FUNE
2 ALTAIR MUSMECI GIULIA 4,25 2,85 11,40 CERCHIO
3 ALTAIR SCAVO EMANUELA 3,3 2,7   10,60 PALLA
4 ALTAIR GRASSO JASMINE 2,6 3,4 9,20 CERCHIO
5 AZZURRA ALAGNA SILVIA 2,55 3,65 8,90 FUNE
6 AZZURRA CONTE CLARA 2,4 4,15   8,25 CERCHIO
7 AZZURRA LO IACONO SARAH 2,35 4,35 8,00 FUNE
8 AZZURRA CASTELLESE  GIORGIA 1,6 4,65 6,95 CERCHIO

JOY Squadra open

SOCIETA’ NOMINATIVO GINNASTA D E P TOTALE ATTREZZO
ALTAIR C MASSIMINO-NICOLOSI-CALABRETTA – ARDITO-D’URSO 4,1 4,35 9,75 CE-PA

Collettivo JOY Jolly Giovanile

SOCIETA’ NOMINATIVO GINNASTA D E P TOTALE ATTREZZO
1 R. MONTECARLO A DEL SARDO-GIUFRIDA-PAOLI-ZEFI 3,05 2,8 10,25 C.LIBERO
2 ALTAIR D ARDITA-LAUDANI-FINOCCHIARO-PETRALIA 3,45 3,5 9,95 C.LIBERO

 

Collettivo Joy Jolly Open

SOCIETA’ NOMINATIVO GINNASTA D E P TOTALE ATTREZZO
1 ALTAIR F LICCIARDELLO-FINOCCHIARO ALESSIA- FINOCCHIARO GIULIA 3,5 3,75 9,75 C.LIBERO
2 AZZURRA A ALAGNA- CONTE- LO IACONO 2,5 3,8 8,70 C.LIBERO

 

Silver Mini Individuale

SOCIETA’ NOMINATIVO GINNASTA D E P TOTALE ATTREZZO
1 JAMMING CAVALLI GIULIA 1,4 2 9,40 C. LIBERO
1 R. MONTECARLO GIUFRIDA ASHLY 1,25 2,05 9,20 C. LIBERO
1 ACCADEMIA GIANGRECO CLOE 1,5 2,4 9,10 C. LIBERO
1 COMPANY BALLET BRANCIFORTI EMILIA 0,65 3,2 7,45 C. LIBERO

 

Silver 2007-2008

SOCIETA’ NOMINATIVO GINNASTA D E P TOTALE ATTEZZO
1 JAMMING DI BARTOLO LUDOVICA 1,9 2,25 9,65 C.LIBERO
2 JAMMING TOMARCHIO MARIA GRAZIA 1,7 2,1 9,60 C.LIBERO
3 ALTAIR MESSINA GIADA 1,35 1,85 9,50 C.LIBERO
4 ACCADEMIA MAONE LILIANA 1,8 2,4 9,40 C.LIBERO
5 ACCADEMIA CALLIPO REBECCA 1,9 2,5 9,40 C.LIBERO

 

 

 

 

Silver 1° Fascia

SOCIETA’ NOMINATIVO GINNASTA D E P TOTALE ATTEZZO
1 JAMMING GRASSO MARIA CHIARA 2,25 1,95 10,30 C.LIBERO
2 R. MONTECARLO TEDESCHI SABRINA 2 1,85 10,15 C.LIBERO
3 JAMMING ASCANIO SARA 1,5 1,95 9,55 C.LIBERO
4 JAMMING GAGLIANO CHIARA 1,45 2,3 9,15 C.LIBERO
5 COMANY BALLET LIZZIO AGATA 1,5 2,4 9,10 C.LIBERO
6 ACCADEMIA GIANGRECO ALISIA 1,6 2,6 9,00 C.LIBERO
7 ALTAIR DI GIACOMO MARTINA 1,25 2,3 8,95 C.LIBERO

 

Silver 2° Fascia

SOCIETA’ NOMINATIVO GINNASTA D E P TOTALE ATTREZZO
1 COMANY BALLET FINOCCHIARO ALESSIA 2 3,1 8,90 PALLA
2 ACCADEMIA DI MAIO NOEMI 1,95 3,6 8,35 PALLA
3 COMANY BALLET AVOLA RACHELE 1,65 3,6 8,05 PALLA

 

Silver 3° fascia

SOCIETA’ NOMINATIVO GINNASTA D E P TOTALE ATTREZZO
1 ACCADEMIA CANDIDO MICHAELA 3,15 2,3 10,85 FUNE
2 ACCADEMIA CORRENTI MARINA 2,55 2,75 9,80 PALLA
3 ALTAIR TESTA MARTINA 2,15 2,5 9,65 FUNE
4 ACCADEMIA DI FORTI ROBERTA 2,15 3,3 8,85 PALLA
5 ALTAIR LEONARDI  CARLA 1,45 3,8 7,65 FUNE

 

Squadra Silver Giovanile

SOCIETA’ NOMINATIVO GINNASTA D E P TOTALE ATTREZZO
ALTAIR A Caruso- Musmeci Giulia-Calabretta- Leonardi- Testa 2,7 4,7 8,00 CERCHI

 

Squadra Silver Open

SOCIETA’ NOMINATIVO GINNASTA D E P TOTALE ATTREZZO
AZZURRA GUCCIONE- SCORSONE- LO FASO 2,85 4,65 0,6 7,60 CERCHIO-NASTRO

 

 

 

Collettivo Silver Jolly Mini

SOCIETA’ NOMINATIVO GINNASTA D E P TOTALE ATTREZZO
1 JAMMING A Di Bartolo- Tomarchio- Cavalli 3,05 2,75 10,30 C.LIBERO
2 COMPANY A PANTANELLI-MUSCARA’-BRANCIFORTI- 1,85 3,85 8,00 C.LIBERO

 

Collettivo Silver Jollly Giovanile

SOCIETA’ NOMINATIVO GINNASTA D E P TOTALE ATTREZZO
1 R. MONTECARLO B CERAGIOLI- MUSLIA- TAKACI- TEDESCHI 4,3 2,2 12,10 C.LIBERO
2 JAMMING B Gagliano- Ilardo- Grasso- Zappalà 4,3 2,75 11,55 C.LIBERO
3 COMPANY  B Avola- Lizzio- Finocchiaro 4,45 2,95 11,50 C.LIBERO
4 ALTAIR B DI GIACOMO- BELLA – PETRALIA- LEONTI- PULVIRENTI 2,7 3 9,70 C.LIBERO

 

Collettico Silver Jolly Open

SOCIETA’ NOMINATIVO GINNASTA D E P TOTALE ATTREZZO
AZZURRA C GUCCIONE-LO FASO- SCORSONE 4,2 3,1 11,10 C.LIBERO

 

Gold 2° Fascia

SOCIETA’ NOMINATIVO GINNASTA D E P TOTALE
1 R.MONTECARLO CERAGIOLI MARTINA 3,7 2,9 10,80
2 JAMMING ILARDO MARTINA 2,7 3,55 9,15

image007

Print Friendly, PDF & Email